Безвиз с Китаем и повышение минималки: что ждет украинцев в этом месяце

Статуя буддийской Богини Гуаньинь в провинции Хайнань, КНР

Статуя буддийской Богини Гуаньинь в провинции Хайнань, КНР

События
02 мая 2018 15:28

С этого месяца в Украине произойдет ряд изменений. На Донбассе завершилась АТО, а также поменялись правила начисления субсидий. Vgorode узнал, какие изменения ощутят на себе украинцы в мае.


ООС вместо АТО


30 апреля на Донбассе официально завершилась антитеррористическая операция и началась Операция объединенных сил (ООС). Теперь контроль за ситуацией на востоке странs от СБУ переходит напрямую к Минобороны. Среди мер, которые могут быть приняты военными на Донбассе – введение комендантского часа, проверки на блокпостах, досмотр личных вещей, отключение телефонной связи.

Переход с АТО на операцию Объединенных сил позволит военным более оперативно реагировать на провокации на линии разграничения. Если раньше для каждого действия нужно было спрашивать руководство в Киеве, то теперь Вооруженные силы смогут реагировать на все быстрее.

На территории проведения Операции объединенных сил будут введены три уровня доступа: зеленый, желтый и красный. Они будут определять степень открытости для граждан каждого населенного пункта в зоне ООС.


Повышение минимальной зарплаты


В мае могут повысить минимальную заработную плану. С такой инициативой накануне выступил президент Порошенко. Соответствующее письмо отправлено на рассмотрение в Кабмин и Верховную Раду.

"Президент отметил, что экономические тенденции Украины позволяют говорить о том, что 3723 грн могут быть не последним повышением минимальной заработной платы в 2018 году, и предложил рассмотреть возможность повысить минимальную заработную плату до 4 тысяч 100 гривен", – рассказал вице-премьер Павел Розенко.

Решение о повышении минималки может быть принято в начале мая.


Безвизовый режим с провинцией Хайнань


С этого месяца украинцы могут летать в китайскую провинцию Хайнань без виз. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Украина входит в перечень стран, граждане которых могут въезжать и находиться на территории провинции Китая Хайнань без виз сроком до 30 дней", – заявили в пресс-службе министерства.

Упрощенный порядок въезда действует как для индивидуальных путешествий, так и для туристических поездок в рамках групповых туров.


Подорожание билетов на поезда


К середине мая могут повыситься тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки. Билеты подорожают на 10%.

"Мы прошли согласование на уровне профсоюзов. Получили ответ от ГРС и Минэкономики. Сейчас мы находимся на финальной стадии с несколькими министерствами и я надеюсь, что в мае мы сможем говорить, что решение принято и мы его приведем в действие. Наверное, после праздничного периода", – рассказал глава ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Укрзализныця" планировала повысить цену на билеты еще с 1 апреля, но позже это решение перенесли.


Новые правила начисления субсидий

С этого месяца вводятся новые правила начисления субсидий. 15% граждан Украины должны обратиться в органы социальной защиты, чтобы переоформить субсидию.

Кроме того, в украинцы уже получат субсидии с учетом перерасчета, сообщили в Министерстве социальной политики.

"Каждый год в мае органы социальной защиты населения осуществляют назначение субсидии на новый период, соответственно, рассчитывая размер пособия на летний период, а в октябре — на отопительный сезон", — сказано на сайте Министерства.

При перерасчете субсидий будут учитываться доходы украинцев за второе полугодие 2017 года.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Украинцев предупредили о новых правилах начисления субсидий. Кому нужно переоформить

Новый этап: на Донбассе официально закончилась АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях